Выпускной Горное дело 2024

Выпускной Горное дело 2024

20.02.2024

В Техническом университете вручили дипломы выпускникам по направлению «Горное дело». Всего успешно защитили выпускные проекты 16 человек, среди которых трое получили красные дипломы.  Теперь будущие работники предприятий горно-металлургической отрасли с гордостью могут носить звание «Горный инженер».


Так как студенты проходят практику на тех предприятиях, где им предстоит работать после окончания вуза, то и выпускные квалификационные работы направлены на усовершенствование реальных процессов предприятий. Например, в работе Татьяны Афанасьевой предложено комплексное решение по совершенствованию буровзрывных работ (БВР) в части оптимизации конструкции вруба, использования альтернативных взрывчатых веществ и методики расчета размещения зарядов. Вадим Мамбетов предложил свой вариант отработки запасов Октябрьского месторождения камерной системой разработки с закладкой выработанного пространства, позволяющий повысить качество добываемой рудной массы. В работе Закирова Азамата предложен вариант вскрытия запасов Западно-Озерного месторождения подземным способом с использованием наклонного и вертикального стволов, а Руслан Ибрагимов занимался совершенствованием системы водоотлива на Узельгинском подземном руднике за счет использования гидроциклонов при очистке подземных шахтных вод.


"Знания выпускников – это ключ к раскрытию богатств земли. Мы верим, что дипломы, которые мы вручили сегодня, станут первой ступенью к успехам в мире горного дела,» - отметил директор Технического университета Вячеслав Лапин.

Другие фото можно посмотреть здесь.



Возврат к списку